Lightwin LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Simplex, 3m

Lightwin LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Simplex, 3m

  • SFr. 22.25


Lightwin LWL-Patchkabel LC/APC-LC, Singlemode, Simplex, 3m

Multimode 50/125µm, LC-LC, 3.0m, OM4

LC-Stecker

Der LC-Stecker ist ein leistungsfähiger LWL-Stecker für Singlemode- und Multimode-Anwendungen und besticht durch eine geringe Einfügungsdämpfung. Er gehört zu den gängigsten LWL Steckertypen. Der Aufbau des LC-Steckers basiert auf einer Einzelfaser-Keramikferrule mit 1,25 mm Durchmesser für einen Lichtwellenleiter. Auf Grund seiner kompakten Bauform ermöglicht der LC-Stecker eine hohe Packungsdichte, wodurch er häufig für LWL-Switches eingesetzt wird.

Angled Physical Contact

Bei Steckern mit der Ergänzung APC ist die Endfläche nicht nur ballig ausgeführt, sondern die Normale der Faserstirnfläche ist zusätzlich um einige Grad zur Faserachse verkippt. Durch diesen Aufbau wird reflektiertes Licht aus dem Kern über das Mantelglas in die Luft hinaus gebrochen und kann somit die Datenübertragung nicht mehr stören.


Wir empfehlen außerdem